申请货运经营 需哪些条件?
时间:2024-04-22 00:00:02 | 作者:admin
市民王先生向本报打来热线电话咨询,如果申请从事货运经营,与申请客运经营的条件一样吗? 上一页1
2
下一页
解答:根据《道路运输条例》规定,从事危险货物运输经营以外的货运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请;从事危险货物运输经营的,向设区的市级道路运输管理机构提出申请。申请从事货运经营与申请客运经营的条件并不相同,申请从事货运经营的,应当具备的条件包括,有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;有符合规定条件的驾驶人员;有健全的安全生产管理制度。申请从事危险货物运输经营的,还应当具备下列条件:(一)有5辆以上经检测合格的危险货物运输专用车辆、设备;(二)有经所在地设区的市级人民政府交通主管部门考试合格,取得上岗资格证的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员;(三)危险货物运输专用车辆配有必要的通讯工具;(四)有健全的安全生产管理制度。
相关文章:
- · 物流与流通相关基本知识
- · 货运量与吞吐量区别?
- · 货物运输合同印花税税率及计算方法
- · 关于跨境电商物流模式
- · 跨境物流的操作
- · 物流运输行业定义及分类
- · 跨境电商卖家?我们如何甄选物流服务商?
- · 危险品国际快递的指南
- · 什么是第三方转口
- · 整车和零担与集装箱的区别